28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Курс на Вольный Дон: Ростовская область представила туристические возможности на Международной туристской выставке МИТТ

НИА-Ростов

DontourismДелегация Ростовской области под руководством министра экономического развития Максима Папушенко приняла участие в Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2024. Это масштабное событие вот уже 30 лет собирает на одной площадке крупнейших туроператоров, турагентов, отельеров. В этом году площадка МИТТ объединила более 900 экспонентов - представителей федеральных и региональных органов власти, лидеров туротрасли и индустрии гостеприимства.

Российские регионы рассказывают о своих уникальных предложениях и турпродуктах.

- Ростовская область представляет традиционно гостеприимный стенд, на котором мы показываем жителям нашей страны и гостям из дружественных стран, что можно увидеть на Дону. Сегодня благодаря национальному проекту президента «Туризм и индустрия гостеприимства» появилось много возможностей для получения государственной поддержки проектов, направленных на развитие туризма, - отметил Максим Папушенко.

Глава донского минэкономразвития стал участником федерального совещания «Стратегия устойчивого развития в неустойчивом мире: туризм и гостеприимство». Максим Папушенко в своем выступлении рассказал об инструментах, которые применяются в регионе для развития туризма, подчеркнув всестороннюю поддержку губернатором Ростовской области туристической отрасли как одного из приоритетных направлений экономики.

Также на площадке выставки продолжилось заключение новых соглашений о партнёрстве.

В целях развития межрегиональных связей подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма на территориях Ростовской области и Республики Ингушетия. Подписи под документом поставили глава минэкономразвития донского региона Максим Папушенко и и.о. председателя Комитета туризма Ингушетии Магомед Цуроев.

Направления сотрудничества – установление и расширение деловых контактов в сфере туризма, создание условий для эффективного использования туристского потенциала Ростовской области и Республики Ингушетия, совместные меры по развитию туристских направлений, в том числе межрегиональных маршрутов и другие.

Также директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» Татьяна Горяйнова и министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Кочевников подписали межрегиональное соглашение о реализации национального туристского маршрута «Стартап Петра I».

Добавим, что в течение выставки на донском стенде работали представители регионального Агентства по туризму и деловым коммуникациям, администраций Ростова-на-Дону и Таганрога, крупнейших региональных туркомпаний: ООО «Авиа-Сити», ООО «Золотой компас», ООО «Своя компания», ООО «Судаков-тревел», ООО «Рейна-ТУР», «Дон Тур», ООО «Плотилия», ООО «Апрель» и других. Участники делегации презентовали свои турпродукты и маршруты, участвовали в переговорах и встречах с партнерами из других субъектов страны, рассказывали о достопримечательностях и истории Вольного Дона.

К примеру, руководитель культурно-выставочного центра ДГТУ «Донская казачья гвардия» Ирина Романова провела презентацию донской столицы, а сотрудники Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова - традиционные мастер-классы.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.