28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

На Дону проходит фестиваль ГТО среди семейных команд

НИА-Ростов

Familie teamВ поддержку Всероссийского проекта «Всей семьей» и в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, на Дону проходит фестиваль ГТО среди семейных команд.

Основными задачами фестиваля являются популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения, повышение уровня физической подготовленности населения, пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни, что соответствует целям федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпрограммы «Демография».

Так, фестиваль проводится в два этапа:

- I этап (муниципальный). Он продлится – до 10 марта 2024 года в муниципальных образованиях Ростовской области;

- II этап (региональный) – состоится 30 марта 2024 года в г. Ростове-на-Дону.

К участию в фестивале на I этапе допускаются семейные команды, возраст участников - от 8 до 69 лет и старше, имеющих медицинский допуск к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Все участники должны быть зарегистрированы на официальном портале комплекса ГТО www.gto.ru и иметь уникальный идентификационный номер участника.

- В состав команды должны входить один ребенок, оба родителя – отец и мать, либо законные представители ребенка, а также бабушка или дедушка, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - В числе испытаний – бег, плавание, метание мяча, прыжок в длину, наклоны на гимнастической скамье, подтягивание и другие упражнения.

Отметим, что фестиваль является отборочным этапом для участия во всероссийских соревнованиях. Команда-победитель регионального этапа представит Ростовскую область на Всероссийском финале фестиваля среди семейных команд в августе 2024 года в г. Томске.

О сроках проведения и порядке участия в отборочном (муниципальном) этапе фестиваля все желающие могут уточнить в администрациях муниципальных образований Ростовской области, спортивных комитетах, управлениях по спорту по месту жительства. С положением о фестивале можно ознакомиться по ссылке https://minsport.donland.ru/documents/active/18583/.

- В 2023 году в целях популяризации комплекса ГТО на Дону проведено более 700 мероприятий, в том числе десять многоэтапных областных фестивалей для всех категорий населения - от дошкольников до пенсионеров. Общее количество участников фестивалей составило около 30 тысяч человек, – добавил Самвел Аракелян.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.