$ 91.78
€ 98.03

Пять медалей завоевали донские велосипедисты на всероссийских соревнованиях

НИА-Ростов

velotrek1На Дону завершились первенство России и Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на треке, проходившие с 31 августа по 4 сентября на базе областной спортшколы №19.

- Донские спортсмены завоевали пять медалей, – сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

За дни соревнований было разыграно шесть комплектов наград в личных и четыре комплекта – в командных видах среди спортсменов 15-16 лет.

Велотрек «Локомотив» принял около 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Свердловской, Тульской, Воронежской, Иркутской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Крым.

Программа соревнований включала в себя гит с ходу 1000 м, спринт, командную гонку преследования 2 км, парную гонку преследования 2 км и индивидуальную гонку преследования 2 км.

Так, в спринте среди девушек золото завоевала спортсменка СШОР №19 Анастасия Першина.

В спринте среди юношей серебро у Никиты Бутенко и бронза у Михаила Демиша, воспитанников СШОР №9 (г. Азов).

В гите 1000 м с хода третьим стал спортсмен ДЮСШ №4 (г. Ростов-на-Дону) Максим Жариков.

В командной гонке преследования 2 км бронзовую награду завоевали спортсменки СШОР №15 (г. Шахты) Валерия Евко, Дарья Кузьмина и воспитанница ДЮСШ-4 (г. Ростов-на-Дону) Анастасия Липчанская.

- Это первые награды всероссийского уровня, завоеванные донскими спортсменами на ростовском треке после его реконструкции, – отметил Самвел Аракелян. – 8-10 сентября Ростовская область примет еще первенство России по велосипедному спорту на шоссе.

Добавим, что в 2023 году на территории Ростовской области запланировано проведение 120 федеральных стартов по 40 видам спорта.