29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

119 всероссийских соревнований пройдут на территории Ростовской области в 2023 году

НИА-Ростов

c5e94c030094ec3ce2295e7e8a413ab2 1600 1067 croppedВ прошлом году на территории области проведено 92 официальных всероссийских соревнования, в том числе финальные этапы Спартакиады учащихся по пяти видам спорта: гребле на байдарках и каноэ, греко-римской борьбе, гребному и велосипедному спорту, стрельбе из лука, а также международный турнир по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых».

По итогам 2022 года донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоевано 3414 медалей, в том числе 142 - на международных.

- В этом году на территории донского региона запланировано проведение 119 федеральных стартов по 40 видам спорта: 64 соревнования по олимпийским видам, 13 – по неолимпийским и 42 – межрегиональных, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – Проведение в Ростовской области таких значимых спортивных мероприятий способствует в том числе развитию событийного туризма.

Так, в марте на Дону запланировано проведение первенств и чемпионатов ЮФО по армспорту, всестилевому каратэ, шахматам, а также всероссийских соревнований по гандболу.

В апреле пройдут первенства ЮФО по вольной борьбе, всероссийские соревнования по мотоциклетному спорту, эстетической гимнастике, современному пятиборью, гольфу, парусному спорту, спортивному туризму, автомобильному спорту, а также традиционные всероссийские соревнования по гребному спорту «Донская регата», «Регата на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева» и парусному спорту «Весенние паруса Таганрога».

На регулярной основе в Ростовской области проводятся домашние матчи чемпионатов и первенств России по игровым видам спорта среди профессиональных игровых команд (ФК «Ростов», ГК «Ростов-Дон», БК «Пересвет-ЮФУ» и ХК «Ростов»).

- Ростовская область имеет богатый опыт проведения всероссийских и международных соревнований, поэтому, в случае решения проведения международных стартов на территории Российской Федерации, Ростовская область готова принять международные соревнования по футболу, гандболу, гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, парусному спорту, тхэквондо, спортивной борьбе и другим развиваемым в регионе летним видам спорта, - подчеркнул Самвел Аракелян.