26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Донские школьники впервые в истории киберспорта стали призерами федеральных соревнований

НИА-Ростов

shkolnaya ligaУчащиеся лицея № 11 г. Ростова-на-Дону впервые в истории донского школьного киберспорта стали призерами Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги.

Почетное третье место завоевали девять донских лицеистов в финале главного школьного киберспортивного турнира страны. В финале, прошедшем в Москве на самой большой киберспортивной площадке страны, Yota-Арене, лицеисты соревновались еще с семью лучшими школьными командами России. Всего же в соревнованиях, проводимых под эгидой Федерации компьютерного спорта России, приняли участие более 7,5 тысячи человек.

Вместе с бронзовыми медалями и статусом третьей по силе команды страны донские лицеисты заработали 130 000 рублей, а общий призовой фонд соревнований составил 1 миллион рублей.

Как отмечают организаторы турнира, успех донских лицеистов, занявших в прошлогоднем розыгрыше этого турнира шестое место, стал возможен благодаря созданию первого в области школьного киберспортивного клуба и работе игроков с тренерами клуба любителей киберспорта «Лига Дружбы».

- Киберспорт на Дону – направление популярное и динамично развивающееся. Все больше школьников и студентов приобщаются к такому спорту, демонстрируя умение работать в команде, стратегически мыслить и принимать важные решения, влияющие на ход событий, - прокомментировал заместитель губернатора Артем Хохлов. – Поздравляю наших юных киберспортсменов с важной победой и желаю им дальнейших успехов!

Отметим, Ростовская область славится не только киберспортсменами, но и площадками для проведения спортивных событий различного уровня. Так, в июне текущего года в нашем регионе на базе ДГТУ прошли масштабные киберспортивные соревнования - шестой сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Тогда команда студентов ЮФУ впервые вошла в число призеров, заняв второе место.