28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

На Дону подвели итоги зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения

НИА-Ростов

GTO1В Ростовской области подвели итоги «Зимнего фестиваля ГТО», в котором приняли участие дончане разных возрастов. Соревнования прошли в минувшие выходные на спортивных объектах ДГТУ.

Напомним, зимний фестиваль проводится в нашем регионе с 2016 года в два этапа (муниципальный и региональный) среди всех категорий населения (9-70 лет и старше).

- В муниципальном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие более шести тысяч человек. А в региональном – более 200 представителей из 20 муниципальных образований Ростовской области, - рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Составы команд для участия в региональном этапе формировались из победителей отборочного этапа – не менее 12 участников: один мужчина, одна женщина в каждой ступени (с VI по XI) комплекса ГТО.

Участники должны были преодолеть такие испытания, как поднимание туловища из положения «лежа на спине», сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», стрельба из положения «сидя или стоя с опорой локтей о стол» из электронного оружия, бег на 2 км/3 км, смешанное передвижение на 2 км, плавание 50 м/25 м, эстафета (пять человек).

Согласно результатам, в командном зачете места распределились следующим образом:

1 – Таганрог,

2 - Ростов-на-Дону,

3 – Новочеркасск.

В эстафете:

1 – Донецк,

2 – Новочеркасск,

3 – Новошахтинск,

Справочно. В Ростовской области функционирует 57 центров тестирования ГТО. Более 520 тысяч жителей зарегистрировано на сайте ГТО. За период 2019-2022 годов на территории области оборудовано 35 площадок ГТО. До 2024 года планируется еще пять площадок ГТО. Дисциплины ГТО включены во все многоэтапные комплексные спартакиады Ростовской области.