23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

На Дону прошел фестиваль ГТО для студентов ссузов

НИА-Ростов

GTO1В 2016 году Ростовская область в числе первых регионов нашей страны начала работу по внедрению и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сейчас на Дону проводится девять фестивалей ГТО, которые охватывают жителей от дошкольного до «серебряного» возрастов.

На днях завершился фестиваль ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций региона. Участники – студенты ссузов 16-17 лет, прошедшие отборочный этап.

- Комплекс «Готов к труду и обороне» популярен среди студентов донских ссузов. Всего в отборочном этапе фестиваля ГТО приняли участие более 3,5 тысячи человек. И для участия в региональном фестивале сформированы 14 команд по девять человек в каждой, – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Ребята прошли несколько испытаний, среди которых бег на 60 м, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», отжимания, стрельба из пневматической винтовки.

В командном зачете первое место занял колледж ДГТУ, второе – Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж, и третье – Таганрогский авиационный колледж имени В.М.Петлякова.

В личном зачете места распределились следующим образом.

Юноши:

1. Олег Жулеев;

2. Павел Мамаев;

3. Данил Гришаев.

Девушки:

1. Антонина Воронова;

2. Дарья Зинченко;

3. Кристина Панферова.

Добавим, что на Дону развитию и популяризации комплекса ГТО уделяется повышенное внимание. В Ростовской области функционируют 57 центров тестирования. Более 70% юношей и девушек 16-17 лет зарегистрированы на сайте ГТО и приняли участие в выполнении нормативов. Всего же более 520 тысяч дончан зарегистрированы на сайте ГТО, из них более 360 тысяч приняли участие в выполнении, а более 149 тысяч нормативы выполнили.

За период 2019-2022 годов на территории области оборудовано 35 площадок ГТО. В 2023-2024 годах планируется возвести еще десять таких площадок. Дисциплины ГТО включены во все многоэтапные комплексные спартакиады Ростовской области.