26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Всероссийские соревнования по гребному спорту «Надежды России» прошли на Дону

НИА-Ростов

nadezhdy1Ростовская область принимала Всероссийские соревнования по гребному спорту «Надежды России» среди юношей и девушек до 19 лет.

Соревнования проходили в дисциплинах «академическая гребля» и «гребля-индор». Участие приняли 190 спортсменов из 17 регионов страны. Ростовскую область представляли 44 спортсмена.

Соревнования по гребле-индор проходили на новых гребных эргометрах. Такие тренажеры, по словам опытных тренеров, полностью моделируют работу в лодке.

Так, в гребле-индор на дистанции 2000 метров серебряную медаль среди юношей завоевал Андрей Иванов. Бронзу в двойке женской без рулевого на дистанции 2000 метров завоевали Софья Ваулина и Екатерина Хлопунова. Спортсмены являются воспитанниками Ростовского областного училища олимпийского резерва.

В рамках соревнований состоялся и показательный заезд на гребных тренажерах, в котором приняли участие министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, чемпион Олимпийских игр 2004 года по академической гребле Николай Спинев, вице-президент федерации гребного спорта России Александр Зюзин и президент федерации гребного спорта Ростовской области Юлия Погоня.

- Гребным спортом в Ростовской области занимаются более двух тысяч человек. Для нашего региона этот спорт является базовым и имеет славные традиции. На Олимпийских играх донскими гребцами завоевано пять медалей, в их числе олимпийское золото Николая Спинева и Сергея Федоровцев 2004 года в Афинах, – рассказал Самвел Аракелян.

Отметим, сейчас в состав сборной команды России по гребному спорту по разным возрастам включен 41 донской спортсмен. В текущем году донскими гребцами завоевано 114 медалей на международных и всероссийских соревнованиях. Сборная команда Ростовской области в 2022 году заняла второе место на Спартакиаде учащихся России и десятое место на Всероссийской спартакиад сильнейших.

В текущем году донскому региону доверено проведение семи всероссийских стартов, в том числе первенства России и ХI летней Спартакиады учащихся России.