25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Пять новых спортивных площадок ГТО появилось на Дону в 2022 году

НИА-Ростов

infrastrukturaРостовская область уверенно входит в десятку субъектов-лидеров России по количеству спортивных сооружений.

Сейчас на Дону функционирует более 10,8 тысячи спортобъектов, и их число ежегодно увеличивается. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Так, в текущем году в Ростовской области на пять увеличилось количество площадок ГТО. На эти цели направлено 16,6 млн рублей, в том числе 16,3 млн рублей – из федерального бюджета. На площадках расположены по 25 тренажеров, а также спортивное искусственное покрытие. Заниматься физкультурой, готовиться к выполнению нормативов ГТО на этих объектах могут все желающие.

- Спортивные площадки ГТО возводятся в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национальной программы «Демография». На закупку спортивно-технологического оборудования для площадок Ростовской области предусмотрена субсидия с 2019 по 2023 годы из федерального бюджета на сумму в 139,8 млн рублей, – рассказал Самвел Аракелян.

Всего в 2022 году за счет бюджетных средств планируется возвести и отремонтировать 33 спортобъекта на сумму около 1,6 млрд рублей. В том числе в рамках проекта «Спорт – норма жизни» завершить строительство крытого футбольного манежа в г. Ростове-на-Дону и центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике в г. Шахты.

- Фактическая строительная готовность центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике им. Алексеева составляет 90%. Ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре текущего года. На объекте можно будет проводить тренировочные и спортивно-зрелищные мероприятия по тяжелой атлетике, тхэквондо и боксу, – прокомментировал Самвел Аракелян.

Добавим, что работа по созданию спортивной инфраструктуры продолжается. С 2022 по 2025 годы на Дону планируется создать 109 спортивных объектов, на эти цели будет направлено более 10,9 млрд рублей, из них более 2,6 млрд – за счет внебюджетных инвестиций.