29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Ростовская область заняла второе место в соревнованиях по тхэквондо на I Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта

НИА-Ростов

spartakiadaДонские спортсмены успешно выступили на соревнованиях по тхэквондо на I Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Тхэквондисты состязались с 13 по 14 августа в г. Москве.

- Золотую медаль завоевала Полина Хан, серебро - Георгий Попов, а бронзовую медаль – Ядвига Дмитриева-Баханская, – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

На сегодняшний день уже завершены соревнования спартакиады по четырем дисциплинам: гольфу, синхронному плаванию, велосипедному спорту и тхэквондо. И Ростовская область занимает четвертое общекомандное место, набрав 120 очков. Донской регион представляют около 350 спортсменов.

Напомним, спартакиада стартовала 10 августа и завершится в октябре текущего года. Она проводится на территории 12 субъектов России, а в ее программу включены соревнования по 53 дисциплинам в 39 видах спорта. Спартакиада нацелена на популяризацию летних видов спорта, а также на обеспечение соревновательной деятельности российских спортсменов в условиях отстранения от участия в международных спортивных соревнованиях.

Воспитанию чемпионов на Дону уделяется повышенное внимание. Подготовку спортивного резерва в регионе осуществляют 128 организаций, более трех тысяч тренеров. Общая численность занимающихся составляет порядка 110 тысяч человек.

Ежегодно увеличивается финансовое обеспечение спортивных учреждений. Так, объем выделяемых средств в 2022 году по отношению к 2021 году увеличился на 136 млн и составил более 2,1 млрд (а за пять лет увеличился в два раза).

Объем средств на приобретение спортоборудования и инвентаря в 2022 году увеличился на 15 млн рублей и составил 99 млн (за пять лет увеличился в два раза).

В рамках развития спортивной инфраструктуры в 2022 году предусмотрено более 1,6 млрд на строительство и ремонт 33 объектов спорта.

- Все принимаемые меры направлены на создание спортсменам необходимых условий для достижения высоких результатов на соревнованиях различного уровня и увеличения представительства донских спортсменов в составах сборных команд России. Так, в 2022 году в составе сборных 573 человека – на 41 больше, чем в прошлом году, – отметил Самвел Аракелян.