$ 94.09
€ 100.53

На Дону завершился фестиваль детской дворовой футбольной лиги

НИА-Ростов

detskiy futbolНа Дону в рамках развития детско-юношеского футбола ежегодно проходит более 30 областных турниров, в том числе традиционные соревнования «Фестиваль детской дворовой футбольной лиги». Впервые фестиваль состоялся в 2018 году.

- В 2022 году соревнования проведены в трёх возрастных категориях – до 12, 14 и 16 лет. Участие приняли около 6,5 тысячи детей и подростков, – прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Так, 16 июля состоялся финальный этап среди юношей младшей возрастной категории (до 12 лет), в котором приняли участие 30 команд муниципальных образований, а это более 400 участников. Победителем стала команда из Белокалитвинского района, второе место заняли ребята из Красносулинского района, а третье место получили спортсмены Семикаракорского района.

Затем, 23 июля, состоялся финальный этап среди юношей средней возрастной категории до 14 лет, в котором приняли участие 25 команд муниципальных образований - около 300 футболистов. Победителем стала команда Красносулинского района, второе место – г. Ростов-на-Дону (Пролетарский район), третье место – Орловский район.

Отметим, что Красносулинский район примет участие в IV Всероссийском фестивале детского дворового футбола, который пройдет в октябре в Казани (Республика Татарстан).

30 июля состоялся финальный этап среди юношей средней возрастной категории - до 16 лет, в котором приняли участие 33 команды муниципальных образований - более 350 участников. Победителем стала команда города Батайска, второе место – Константиновский район, а третье место – город Ростов-на-Дону (Пролетарский район).

Напомним, что футбол в Ростовской области - самый популярный вид спорта. Им занимается около 138 тысяч человек. Более 18 тысяч юных футболистов проходят спортивную подготовку в 80 отделениях областных и муниципальных спортивных школ.