20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

На Дону проходят финальные соревнования XI летней спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ

НИА-Ростов

baydarkiГребной канал «Дон» принимает финальные соревнования XI летней спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ.

Более 400 спортсменов из 37 регионов борются за звание сильнейших на дистанциях в 1000, 500 и 200 метров.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ является базовым видом спорта для Ростовской области, который развивается в 16 учреждениях спортивной направленности. На Дону греблей занимаются более 3,5 тысячи человек.

Ростовская область является одним из лидеров российской гребли на байдарках и каноэ. На Олимпийских играх донскими гребцами завоевано семь медалей. В 2022 году в состав сборной команды России включены 20 донских спортсменов, – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Ежегодно Ростовская область принимает всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В текущем году помимо финала спартакиады на ростовском гребном канале пройдут чемпионат России, всероссийские соревнования среди взрослых спортсменов, чемпионат и первенство России до 19 лет по марафону.

Напомним, в текущем году Ростовской области доверено проведение пяти финальных стартов летней спартакиады учащихся. В Таганроге прошел финал по стрельбе из лука, а в ближайшее время в донской столице стартуют финалы по академической гребле, велосипедному спорту на треке и греко-римской борьбе.

На сегодняшний день уже завершились финальные соревнования спартакиады по 27 дисциплинам. По итогам результатов общекомандного зачета среди субъектов Российской Федерации Ростовская область входит в десятку сильнейших регионов. По итогам завершения всех соревнований в сентябре будет подведен итог общекомандного зачета среди субъектов России.