23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36

Более 37 тысяч жителей Дона приняли участие в выполнении нормативов ГТО в первом полугодии

НИА-Ростов

5e6e428376acfb190319d81d4c695fb3 500 333 croppedВ первом полугодии 2022 года более 37 тысяч дончан приняли участие в выполнении нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», об этом сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

- Комплекс «Готов к труду и обороне» является самым доступным средством для физической подготовки населения. Сейчас на официальном портале комплекса зарегистрировано свыше 500 тысяч жителей Дона, - прокомментировал Самвел Аракелян. - Всего с 2016 года в выполнении нормативов ГТО приняли участие более 350 тысяч дончан, причем более 145 тысяч выполнили нормативы на знаки отличия.

В первом полугодии 2022 года в Ростовской области проведены муниципальные и региональные этапы фестивалей ГТО среди семейных команд, людей старшего возраста, обучающихся образовательных организаций, студенческой молодежи, трудящегося населения.

Осенью планируется проведение фестивалей среди дошкольников и обучающихся профессиональных организаций, а также государственных и муниципальных служащих. Завершится 2022 год зимним фестивалем среди всех категорий населения.

Отметим, что в нашем регионе функционирует 57 центров тестирования комплекса ГТО. Прием нормативов комплекса ГТО организован для населения от 6 лет в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Дисциплины комплекса ГТО включены во все многоэтапные комплексные спартакиады, проводимые на территории Ростовской области.

Напомним, для участия в движении комплекса «ГТО» необходимо:

1. Получить справку об отсутствии противопоказаний для занятий физической культурой и спортом, подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

2. Зарегистрироваться на официальном сайте GTO.RU, ознакомиться с нормативами в личном кабинете.

3. Подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО.

4. Обратиться в любой центр тестирования для подачи заявки на выполнение нормативов комплекса ГТО. Перечень центров тестирования ВФСК ГТО в Ростовской области доступен по ссылке https://minsport.donland.ru/activity/22123/.

5. Прийти в назначенный день в место тестирования и выполнить нормативы ГТО.