19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

Донские киберспортсмены впервые стали призерами Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

НИА-Ростов

kibersport3На площадке ДГТУ завершился шестой сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Команда студентов ЮФУ впервые вошла в число призеров, взяв серебро и вытеснив фаворитов прошлых сезонов.

Напомним, киберспортсмены на протяжении двух дней соревновались по пяти популярным видам программы: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale. По итогам турнира победителями стали студенты Уральского федерального университета (УрФУ), а на третьем месте оказалась сборная Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Призовой фонд составил более 3 млн рублей.

- Мы впервые проводим финал не в Москве, а на гостеприимной ростовской земле. Интенсивное развитие киберспорта на уровне регионов и появление там соответствующих возможностей для проведения крупных киберспортивных мероприятий является позитивной тенденцией и предпосылкой для дальнейшего широкого распространения массового молодежного компьютерного спорта. И ярким примером является Ростов-на-Дону, который в эти дни превратился в настоящую южную столицу молодежного киберспорта, - отметил президент федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Как рассказали организаторы, непосредственно в соревнованиях в рамках ВКСЛ приняли участие почти 8,5 тысячи человек. Еще 4778 человек стали участниками внутривузовских отборов. Всего же в турнире участвовало 451 учебное заведение – это и вузы и ссузы.

- Ростовская область является одним из лидеров в России по развитию компьютерного спорта, в том числе среди студенческой молодежи, и проведение на Дону всероссийских соревнований является этому подтверждением, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Будем и дальше развивать на Дону киберспорт. Ведь здесь, как и в любом другом виде спорта, есть соревновательный командный дух, стремление к яркой победе над соперником и сама победа, зависящая, в том числе, от уровня подготовки и стратегического мышления.

Добавим, что помимо киберспортивного турнира, для гостей и болельщиков были организованы различные активности. На площади Гагарина у центрального входа в ДГТУ прошли конкурс косплея, мастер-классы по брейк-дансу, граффити и косплей-гриму. Также работали танцевальная площадка, площадка ГТО, интерактивные игровые комнаты.

Напомним, донской губернатор Василий Голубев распорядился направить из областного бюджета свыше 19,5 млн рублей на организацию в регионе финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.