29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

23-е заседание городской Думы: внесены изменения в Правила охраны зелёных насаждений

НИА-Ростов

0Y7A4749На состоявшемся сегодня 23-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты внесли изменения в Правила охраны зелёных насаждений в городе Ростове-на-Дону.

Изменения в утверждённые решением городской Думы от 21.02.2011 № 239 «Правила охраны зелёных насаждений в городе Ростове-на-Дону» приняты в качестве удовлетворения протеста прокурора города на отдельные положения Правил, а также с целью приведения их в соответствие с областным законодательством.

В Правила, в частности, внесено уточнение: оценке подлежат все зелёные насаждения на территории города, кроме территорий в границах садовых и огородных земельных участков; участков, занятых ботаническими садами и питомниками; а также используемых для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Долгосрочная оценка состояния зелёных насаждений отныне проводится с периодичностью 1 раз в 10 лет.

Разрешение на уничтожение и повреждение зелёных насаждений оформляется по форме согласно приложению № 1 к «Порядку охраны зелёных насаждений в населённых пунктах Ростовской области». При этом срок его оформления составляет 17 рабочих дней и включает в себя проведение обследования зелёных насаждений, подготовку акта оценки их состояния и, при необходимости, формирование и деятельность экспертной группы.

Сухостойные насаждения сносятся без проведения компенсационного озеленения.

В целях восстановления нормативного светового режима в помещениях, затемняемых зелёными насаждениями, их уничтожение или повреждение осуществляется на основании экспертного заключения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы или заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора. При этом компенсационное озеленение проводится за исключением сухостойных и аварийно-опасных деревьев.

Если при комплексном развитии территории для возведения  объектов капитального строительства требуется проведение компенсационного озеленения, то оно осуществляется либо в границах земельных участков, предназначенных под строительство, до ввода объектов в эксплуатацию, либо в границах иных земельных участков до истечения срока реализации решения о комплексном освоении территории. В обоих случаях компенсационное озеленение должно быть проведено не позднее 5 лет со дня выдачи разрешения.

Компенсационное озеленение в денежной форме осуществляется путём выплаты компенсационной стоимости заинтересованным лицом до выдачи разрешения на снос зелёных насаждений.  

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Об этом сообщил сайт администрации Ростова.