29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Ростове-на-Дону возведут историко-демонстрационный центр-музей имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна

НИА-Ростов

Vartanian centrВ новом комплексе будут размещены экспозиции, в том числе интерактивные, с помощью которых ростовчане и гости города смогут подробнее узнать о жизненном пути легендарных разведчиков - супругов Вартанян.

В церемонии закладки камня на месте будущего историко-демонстрационного центра-музея имени Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Вартаняна сегодня, 17 февраля, приняли участие губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, руководители Заксобрания, ФСБ, ветераны внешней разведки, молодежь.

Глава региона подчеркнул, что сегодня – знаменательное событие в жизни донского региона. Музей станет надежным хранителем исторической памяти и наследия прошедших эпох.

- Геворк Андреевич - совершенно удивительный человек. В свои 19 лет он повлиял на мир, на все, что происходило на земле, – предотвратив покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Геворк Андреевич говорил, что главное качество настоящего разведчика – любить Родину. Мы сделаем все необходимое, чтобы дети наши знали о его великом подвиге, а все, кто придет сюда, обязательно задумались о Родине, о ее судьбе и человеке, который всю свою жизнь отдал нашему великому государству, - сказал Василий Голубев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян уверен, что музей позволит осознать масштаб этого человека.

- Можно говорить очень много об этом человеке. Мы понимаем, что служба внешней разведки не предполагает открытие всех секретов и всех дел, которые он сделал. Мы понимаем, что он величайший человек, ростовчанин, почетный гражданин города Ростова. И я очень рад, что наш земляк, армянин, является героем такого города, как Ростов-на-Дону. Открытие этого музея, я думаю, очень важно для будущих поколений, для патриотического воспитания. Я бы хотел сказать слова русского поэта Зеленина, которого Геворк Андреевич очень любил, - «без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего». Вот мы это и делаем сейчас: закладывая камень, мы строим мост из прошлого в настоящее, которое поведет нас в будущее, - подчеркнул господин Посол.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба отметил, что сложно даже представить, как в юном возрасте Геворк Андреевич решал важнейшие задачи. Разведчику было всего 19 лет, когда он был в составе группы разведподразделений и выполнял сложнейшие поручения.

Ветеран Службы внешней разведки РФ, генерал-майор в отставке Сергей Яковлев подчеркнул, что открытие музея - дань глубокого уважения Герою Советского Союза Геворку Вартаняну.

- Я познакомился с ним заочно где-то 45 лет назад, потому что мне, как сотруднику, имеющему соответствующее образование, поручали обрабатывать информацию, которую добывал Геворк Андреевич за рубежом. Я был просто поражен уровнем его источников: это были представители военного руководства европейского блока НАТО, министры, представители крупного бизнеса, – поделился воспоминаниями Сергей Яковлев.

Сергей Яковлев выразил от Службы внешней разведки, от ветеранской её части, благодарность руководству донского региона за решение увековечить память легендарного разведчика.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.