29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В селе Троицком дети будут учиться в одну смену благодаря построенной школе на 600 мест

НИА-Ростов

Troick school openedВ селе Троицком Неклиновского района состоялось торжественное открытие Троицкой средней общеобразовательной школы имени Д.И.Адамова.

Школа носит имя талантливого педагога, поэта и писателя Дмитрия Иосифовича Адамова (1938-1992). Он окончил литфак Ростовского пединститута, работал учителем, завучем, директором в Троицкой средней школе. Много писал о судьбе страны и родного края. Итогом жизненного и творческого пути Адамова является роман «Испытание».

Новая школа, рассчитанная на 600 мест, стала большой радостью для всех жителей села, но особенно для детей, педагогов, родителей.

– На Дону особое значение придается развитию сети образовательных учреждений. Ведь сегодня воспитание юного поколения – самый весомый вклад в будущее не только нашей области, но и страны. Открытие этой прекрасной школы позволит перевести образовательный процесс в Троицком на односменный режим работы, – приветствовал собравшихся первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – У села появился современный центр развития детей. С особой теплотой и любовью коллективом подобрано современное оборудование учебных кабинетов, продуманы дизайн помещений и наполнение образовательного процесса. А самое главное – заложены уникальные традиции воспитания, присущие Донскому краю, с его многовековой историей.

Объект построен по региональной госпрограмме «Развитие образования».

Стоимость строительно-монтажных работ составила 554 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 549,5 млн рублей, из местного бюджета –  4,5 млн рублей. На оснащение средствами обучения и воспитания было направлено 79,1 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 75,8 млн рублей.

В новой школе есть современные актовый и спортивные залы, мастерские, столовая, «Точка роста», библиотека. На территории учреждения размещены физкультурно-спортивные площадки.

Всего за последние пять лет, с 2019 по 2023 годы, в Ростовской области введены в эксплуатацию 32 школы на 19 тысяч мест. Троицкая школа – одна из них.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.