27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

В Год семьи в Новочеркасске открылся новый детский сад «Матвейка»

НИА-Ростов

MatveikaВ Новочеркасске открылся детский сад «Матвейка».

Он построен в густонаселенном микрорайоне Черемушки и рассчитан на 200 мест, из них 80 – для детей в возрасте от полутора до трех лет.

В церемонии открытия приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, муниципалитета, педагоги, дети и родители.

– Это первое новое дошкольное учреждение в Ростовской области, открытое в Год семьи, а также 29-е по счету, построенное в Ростовской области за последние два года в рамках региональных программ и нацпроекта «Демография», – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. – Это уникальный центр развития детей. Главное, здесь заложены уникальные традиции воспитания, присущие Донскому краю, с его многовековой казачьей историей. Детский сад назван в честь легендарного атамана Матвея Ивановича Платова. И у меня нет сомнений, что поколения новочеркасцев, воспитанных в этом детском саду, принесут славу своему городу по примеру «вихорь-атамана».

Стоимость строительно-монтажных работ объекта составила 275,4 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 215,1 млн рублей. На закупку мебели, оборудования и инвентаря затрачено 29 млн рублей.

В детском саду созданы современные, комфортные условия для освоения программы дошкольного образования: оборудованы уютные групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы, организован коррекционный блок. Помещения оснащены необходимой мебелью, развивающим игровым оборудованием и дидактическим материалом.

–  Кроме того, что детский сад укомплектован современным оборудованием и инвентарем, здесь появились новые рабочие места для педагогов, создан максимум возможностей для их комфортной работы. Уверена, что это поможет привлечь новые кадры в систему дошкольного образования региона, – добавила министр. Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.