29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Усть-Донецком районе пройдёт ежегодный областной фестиваль «Калининское лето»

НИА-Ростов

kalininskoeВ Усть-Донецком районе состоится одно из самых ярких и ожидаемых событий августа – фестиваль «Калининское лето».

Он посвящен 107-й годовщине со дня рождения писателя, публициста, поэта, литературного критика Анатолия Вениаминовича Калинина – одного из последователей шолоховских традиций в литературе.

В этом году события развернутся на двух разных площадках: 19 августа в хуторе Пухляковском, в усадьбе Калининых, пройдут традиционные литературные чтения.

22 августа фестиваль «Калининское лето» продолжится в формате литературно-музыкального праздника на территории парка «Юность» в рабочем поселке Усть-Донецком.

В программе мероприятия – работа литературной гостиной с открытым микрофоном, трансляцией видеороликов о жизни и творчестве Калинина, выставкой книг.

Будут работать выставка-ярмарка «Город мастеров» с мастер-классами по рукоделию и чеканке сувенирных монет, а также интерактивная площадка «Цыганский остров» с приготовлением полбы на котле, работой кузнеца в «Кузне Будулая».

Также запланирована работа песенных площадок «Споемте, друзья» и интерактивной площадки «Мишкинские бугры». Художники в присутствии гостей праздника воссоздадут окружающую действительность на своих полотнах.

Завершится праздник гала-концертом «До чего ж края мои хорошие», в котором примут участие ведущие исполнители государственных театров, а также лучшие самодеятельные коллективы области. В общей сложности, на сцене выступят около 300 человек. Прозвучат любимые песни Анатолия Калинина, произведения о любви, доброте, Родине. Зрители получат уникальную возможность еще раз вспомнить жизненный путь именитого земляка, прикоснуться к его живому творчеству.

– Фестиваль «Калининское лето» – это яркое событие, собирающее любителей литературы, искусства и культуры. Он призван не только сохранять наследие донского писателя и поэта Анатолия Калинина, но и вдохновлять на творчество новые поколения дончан, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Организаторами фестиваля, который проводится с 2006 года, выступают министерство культуры Ростовской области, Ростовский областной дом народного творчества, администрация Усть-Донецкого района.