29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В донской столице прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России

НИА-Ростов

64d1f17140f604494962f712f5e09a75 1600 1067 croppedПо поручению главы региона Василия Голубева с профессиональным праздником авиаторов поздравил заместитель руководителя аппарата правительства Ростовской области Владимир Устин.

Военная авиация всегда была и остается национальной гордостью страны. Уже в годы Первой мировой войны русские летчики в полной мере проявили свое мастерство и отвагу в воздушных боях.

В составе советской армии в годы Великой Отечественной войны авиаторы, в том числе уроженцы донской земли, внесли неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками, героически отстояв независимость страны, неприкосновенность ее небесных рубежей.

«Наследники» императорского воздушного флота ликвидировали 57 тысяч самолетов противника, уничтожили огромное количество вражеских бойцов и техники. Семнадцать соединений и частей стали гвардейскими, 283 воина удостоены звания Героя Советского Союза, более 41 тысячи человек награждены орденами и медалями СССР.

Имена Покрышкина, Глинки, Речкалова, Ефимова и многих других асов 4-й Воздушной армии навсегда останутся эталоном доблести и летного мастерства.

- Боевая слава наших машин и наших доблестных авиаторов была не раз проверена в небе Кореи, Вьетнама, Египта, Афганистана, других регионов, - подчеркнул Владимир Устин. - Сегодня ВВС успешно осваивают новое вооружение и технику, эффективно решают специальные задачи на Украине и в Сирии, оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.

В этом году бригаде армейской авиации и бомбардировочному авиационному полку, дислоцированным в Ростовской области, присвоены наименования гвардейских.

- Жители области высоко ценят ваш вклад в обеспечение безопасности государства, защиту воздушных рубежей юга России и донского края. Мы по праву гордимся подвигами летчиков, штурманов и авиационных специалистов, преклоняемся перед их исключительной храбростью, стойкостью и мужеством, проявленными в боях за свободу и независимость Родины, - отметил Владимир Устин. - Спасибо вам за верность присяге, добросовестную службу, высокий профессионализм и стойкость духа.

В связи с профессиональным праздником по поручению донского главы Василия Голубева Владимир Устин вручил военнослужащим 4-й армии ВВС и ПВО областные награды.