29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Дончанка стала лауреатом премии посла Китая

НИА-Ростов

794fda017f4ea75feb3d6b6c0b23a5bf 1600 1067 croppedВыпускница аспирантуры Ростовского медуниверситета Мария Коновальчик за разработку темы раннего диагностирования и профилактики заболевания сахарным диабетом стала лауреатом премии посла Китая.

Медали 12 российским ученым и инженерам вручил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

В результате исследований аллергических антител (IgE) и детерминант групп крови, которые проводила Мария будучи аспиранткой на кафедре общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, открыты новые возможности и перспективы борьбы с диабетом.

В 2019 году она подала заявку на молодежную премию в области науки и техники «Надежда России» Российского союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) в номинации «Науки о жизни» и получила свидетельство участника за перспективную разработку в области науки и техники. Затем комитет по присуждению премии «Надежда России» выдвинул работу дончанки как перспективную на соискание «Премии посла Китая».

- «Премия посла Китая» - это признание на международном уровне работы, проведенной на нашей кафедре. Ведь диабет не менее опасен, чем онкология. У каждого жителя планеты вне зависимости от генетической предрасположенности, по мере старения нарушается углеводный обмен, что и приводит к диабету и целому комплексу других проблем, - подчеркивает д.б.н., профессор Зоя Ивановна Микашинович.

Результатом работы группы ученых РостГМУ стало открытие и получение патента на метод, позволяющий выявить скрытый диабет, определить причины возникновения сахарного диабета 1 и 2 типа, видеть группы риска на ранних этапах возникновения толерантности к глюкозе.

- В мире есть расы, имеющие в молодом возрасте довольно низкий уровень инсулина, но при этом они не больны диабетом. Значит, организм имеет и другие альтернативные пути механизмов утилизации глюкозы. Результаты моего исследования могут помочь путем мягкой коррекции предотвратить диабет, - рассказывает выпускница аспирантуры РостГМУ, к.б.н. Мария Коновальчик.