29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Донские волонтеры очищают улицы от рекламы запрещенных веществ

НИА-Ростов

narkoВ Ростовской области прошла традиционная акция по уничтожению рекламы запрещенных средств «Очистим наши улицы!».

Участники вышли на улицы, вооружившись баллончиками с краской и трафаретами, на которых изображен представитель уникальной донской фауны – речной рак. Ребята закрасили рекламу наркотических веществ на фасадах зданий, заборах, досках объявлений и иных местах. Вместо «убийственный объявлений» теперь красуется донской рак.

- В этом году продолжен творческий формат проведения акции с элементом стрит-арта – на местах негативной рекламы появляются изображения, показывающие уникальность Донского края. В начале года мы уже провели два рейда по уничтожению рекламы, закрасили более 100 надписей по всей Ростовской области. Безусловно, эту работу нужно продолжать на постоянной основе, – прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Отметим, что данная акция приурочена к месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который проходит с 26 мая по 26 июня в Ростовской области.

- Эффективная профилактическая антинаркотическая работа включает в себя наряду с различными формами информационно-просветительской работы, также вовлечение молодежной аудитории в социально-полезную деятельность, - отметил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак. – Безусловно, форматы могут быть различными, но главное – они должны быть близки и интересны молодежи. Творческий подход организаторов акции «Очистим наши улицы!» позволяет не только достичь результата, но и привлечь новых участников.

Справочно. Акция «Очистим наши улицы!» проводится в городах и районах Ростовской области с 2011 года общественной организацией «Ростов без наркотиков» совместно с региональным комитетом по молодежной политике, службой по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области, УКОН ГУ МВД по Ростовской области, администрациями муниципалитетов.

Ее цель – снижение количества наркопотребителей и спроса на наркотические вещества путем уничтожения наружной рекламы наркотических средств и психотропных веществ.