29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Интерес рейдеров вызвал радиоактивный скандал вокруг буньковского карьера

НИА-Ростов

12В Буньково местные жители с охотой приобщают прессу к общественной беде: на месте карьера, где раньше добывался песок, в будущем появится «свалка с радиоактивными веществами». Виновником печальной перспективы называют бизнесмена Виталия Федоровича, ведь именно его «Трейдор» угрожает экологии и жизни жителей ближайших СНТ, сообщает издание «Аргументы недели».

История получила активное развитие буквально на следующий день после сбора подписей жителей о согласии на рекультивацию земли. По планам, на участке должен появиться новый поселок. Новый собственник гарантировал благоустроенные места отдыха и купания у береговой линии. Все было хорошо, пока лакомый кусок земли в Подмосковье не заинтересовал других лиц.

К игре подключились рейдеры, да не обычные, а умеющие пользоваться самым мощным инструментом в рамках информационной кампании – дезинформацией.

С развитием технологий жители регионов научились объединяться в чатах и коллективно обсуждать повестки. Такие чаты есть и у тех, кто проживает рядом с Буньково.

В мессенджерах некие активистки, притворяющиеся ярыми сторонницами вопроса экологической безопасности, постят страшные истории. Эти активистки известны – две Ольги. Одна – Смирнова, вторая – Еровенкова, и обе по-своему хороши тем, что умеют оперировать общественным мнением в своих интересах.

Женщины ложно информируют граждан о том, что их обманули. Призывают отозвать подписи, иначе, вместо пляжей и новых домов, в пределах карьера появится свалка с опасными радиоактивными веществами. При этом одна из лжеактивисток аргументирует тем, что тема ей хорошо известна – мол, общается с правоохранительными структурами, и там докладывают. А вторая «учит» доверчивых людей, что нужно делать в таких ситуациях.

Этой информации оказалось достаточно, чтобы «Трейдор», мягко говоря, невзлюбили. Переубедить напуганную публику не помогают ни разговоры, ни факты, ни проекты, никакие другие документы.

Дошло даже до правительства – рейдеры не стесняются вводить в заблуждение даже местную администрацию. Да и чего бояться: в крайнем случае, Еровенкова и Смирнова просто удалятся с чатов и засядут в своих московских квартирах. А в лучшем случае рейдеры и те, кто стоят за их спинами, с помощью обмана добьются своего и отстранят конкурента в лице Виталия Федоровича.