28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

На Дону продолжится развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

НИА-Ростов

348298c40cd647fcb7532da6f561e44c 1600 1066 croppedСоглашение, подписанное сегодня, 15 июня, на ПМЭФ-2023, расширяет развитие цифровой инфраструктуры.

Подписи под документом поставили донской губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент ПАО «ВымпелКом» Рашид Рустам Оглы Исмаилов.

Помимо развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, соглашение предусматривает инновационные проекты по созданию и развитию новых технологий и сервисов, в частности – элементов «умного города», применение искусственного интеллекта, таргетированных СМС-рассылок в туристической отрасли региона.

В Ростовской области «ВымпелКом» уже инвестировал в строительство новых базовых станций и модернизацию инфраструктуры более 2,8 млрд рублей. Оператор построил новые базовые станции не только в Ростове-на-Дону, но и в отдаленных населенных пунктах региона. Например, в селе Богородском Ремонтненского района, на границе с Калмыкией, голосовая связь и мобильный доступ к сети появились впервые.

- В Ростовской области компания работает давно. У нас планы масштабные, будем и в дальнейшем строить, развивать связь. Ростовская область - один из чемпионов по инвестициям. За три последних года 2 млрд 800 млн рублей инвестировали и продолжаем инвестировать, - сказал Рашид Рустам Оглы Исмаилов.

Василий Голубев уверен, что новое соглашение послужит решению задачи обеспечения отдалённых территорий Дона устойчивой мобильной связью.

- В Ростовской области ведётся системная, постоянная работа по развитию цифровой инфраструктуры. Реализация этого проекта касается всех отраслей экономики, всего, что зовется комфортом для людей. Ростовская область ориентирована на внедрение современных технологий. То, о чем говорил президент, технологический суверенитет, - должны реализовать во всех регионах, а Ростовская область здесь занимает особое место в силу географического положения. Так что наши партнёрские отношения развиваются. Жители, в том числе отдаленных и труднодоступных населенных пунктов нашего региона, должны быть обеспечены современной связью и цифровыми сервисами, - подчеркнул Василий Голубев.

Справочно. ПАО «ВымпелКом» ‒ российская телекоммуникационная компания, основанная в 1992 году, обслуживающая более 240 млн абонентов, которая предоставляет услуги сотовой (GSM, 2G, UMTS (3G) и LTE) и фиксированной связи, проводного и беспроводного (Wi-Fi) высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телевидения физическим и юридическим лицам под торговой маркой «Билайн». Компания осуществляет деятельность во всех субъектах Российской Федерации.