19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

В Батайске еще 50 многодетных семей получили земельные сертификаты

НИА-Ростов

1243134Это альтернативная мера господдержки. Она направлена на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете на получение в собственность земельных участков.

Сертификат можно использовать для приобретения жилья, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив или погашения ипотеки. На реализацию сертификата и оформление соответствующих документов отводится три месяца. Если по каким-то причинам семья не успевает использовать сертификат, его получение можно перенести на следующий год. Освободившиеся средства предоставляются следующим участникам программы.

– Мера региональной поддержки реализуется на Дону с 2020 года. Сертификаты предоставляются в тех муниципальных образованиях, где отсутствуют свободные территории для формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Это Ростов-на-Дону, Батайск и Таганрог, – рассказала директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова.  – В текущем году на земельные сертификаты выделено 530 млн рублей для тысячи многодетных семей. Размер сертификата проиндексирован и составляет 530 917 рублей.

Напомним, в прошлом году сертификаты получили 898 многодетных семей. Объем финансирования составил 451,2 млн рублей.