20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Таганроге стартует открытый фестиваль-конкурс «Весенняя капель»

НИА-Ростов

Vesennyaya kapelСегодня, 23 марта, в Таганроге откроется 5-й, юбилейный, городской фестиваль-конкурс инвалидов «Весенняя капель».

В нем примут участие люди с ограниченными возможностями из всех городов и районов Ростовской области.

Мероприятие пройдет по трем направлениям: спортивные соревнования, творческие конкурсы и декоративно-прикладное искусство.

Более 250 человек подали заявки на участие. Есть даже заявка от жительницы Донецка (ДНР).

Чуть больше половины заявок пришло на участие в спортивной части фестиваля. Остальные будут демонтировать свои достижения в творческом конкурсе и декоративно-прикладном искусстве.

На открытии все желающие смогут ознакомиться с работами мастеров, представленных на конкурс в номинации декоративно-прикладное искусство, принять участие в мастер-классе по сублимационной печати и попробовать свои силы в нанесении изображений на различные предметы.

В заключительный день мероприятия, 30 марта, состоится церемония награждения и гала-концерт победителей.

- Многие участники фестиваля неоднократно демонстрируют здесь свои силы, таланты и упорство, показывая яркие творческие номера, спортивные достижения или созданные своими руками произведения декоративно-прикладного искусства, - отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Отметим, что фестиваль «Весенняя капель» направлен на интеграцию инвалидов в общество. Эта задача является одним из ключевых направлений государственной программы «Доступная среда», реализуемой на Дону с 2011 года.