20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Донские муниципалитеты устранили 48% дефектов дорожного покрытия, выявленных зимой

НИА-Ростов

yamochnost 23Темпы устранения дефектов дорожного покрытия, образовавшихся в зимний период, обсудили на совещании с участием представителей регионального министерства транспорта и глав ряда муниципальных образований.

В январе-феврале 2023 года в Ростовской области, по данным собственников автомобильных дорог, зафиксировано порядка 115 тысяч м2 ямочности. Это результат комплексного обследования. Наибольшее количество дефектов асфальтобетонного покрытия – более 92 тысяч м2 – выявлено на автодорогах местного значения. При этом муниципальными образованиями устранено 48% от общего количества выявленной ямочности. По мнению заместителя губернатора – министра транспорта Владимира Окунева, этот темп является низким и создает угрозу неисполнения поручения губернатора Ростовской области, который поставил задачу привести в порядок дороги в срок до 1 мая.

На сегодняшний день в зоне риска находятся 11 муниципальных образований, на территории семи из них устранено не более 5% выявленных за зиму дефектов. Остальные муниципалитеты – Обливский, Пролетарский, Родионово-Несветайский и Целинский районы – приступили к работам только с 3 марта.

– Нужно наращивать темпы и принять все меры, чтобы поручение губернатора было исполнено точно в срок, – подвел итоги совещания Владимир Окунев. – Не стоит забывать, что к зафиксированной ранее ямочности прибавляется еще и текущая, которая образуется уже после зимнего периода. Объемы работы растут, а времени на ее выполнение остается все меньше.

Также замгубернатора рекомендовал учитывать погодные условия и по возможности отказываться от работы литым асфальтом. По его словам, на территории региона уже работают пять асфальтобетонных заводов, еще шесть будут запущены с 10 марта. Это позволяет производить ремонт традиционной асфальтобетонной смесью, обеспечивая его высокое качество.