19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53

Что прячется в смартфоне, расскажут донским школьникам

НИА-Ростов

tsifraТема нового «Урока цифры» - «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Увлекательные тематические занятия от АО «Лаборатория Касперского» пройдут в школах региона с 13 марта по 2 апреля 2023 года.

У ребят появится возможность узнать больше об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов.

Напомним, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».

Традиционно, урок разработан с учетом возрастных особенностей школьников. Пройти занятие ребята могут в школе, а также дома с родителями.

- Представить современного школьника без телефона или другого гаджета – просто невозможно. Дети сейчас одни из самых активных пользователей интернета. Вирусная реклама, мошенники в социальных сетях могут нести в себе опасность для доверчивых ребят. И задача нового урока – рассказать школьникам о безопасном использовании смартфона, предупредить и возможных киберугрозах, напомнить о важности защиты персональных данных. Кроме того, урок включает в себя и профориентационную составляющую. Ребятам интересно узнавать об ИТ-специалистах, работающих в различных сферах, - прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 7 марта на сайте проекта https://урокцифры.рф пройдет вебинар для педагогов. Эксперты помогут преподавателям разобраться в методических материалах.