29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

На дорогах Ростовской агломерации установят 175 детекторов сбора данных о параметрах дорожного движения

НИА-Ростов

kollegiya1Итоги работы в 2022 году организаций, подведомственных донскому минтрансу, заслушали на заседании коллегии под председательством заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева.

Руководитель ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» Татьяна Русанова проинформировала: на территории региона обеспечена работа 319 приборов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, из них 16 были установлены в 2022 году. По итогам работы дорожных камер в бюджет Ростовской области поступило 825 млн рублей. На текущий год запланированы мероприятия по тестированию фиксации дополнительных видов нарушений, таких как движение по обочине и тротуарам, выезд на полосу встречного движения, езда без включенного ближнего света, игнорирование требований использования ремней безопасности.

Руководитель ГКУ РО «Центр развития транспортной системы» Андрей Нам сообщил, что в рамках реализации проекта по созданию ИТС Ростовской агломерации в 2023 году планируется произвести замену 830 светофорных панелей и 56 дорожных контролеров, которые обеспечивают адаптивное светофорное регулирование. Кроме того, будут установлены 175 детекторов сбора данных о параметрах дорожного движения.

Представитель ГУП РО «Сальское ПАТП» доложил: предприятие приняло ряд мер по выходу из кризисной ситуации и в текущем году планирует увеличить количество рейсов на пригородных и городских маршрутах, а также оборудовать подвижной состав терминалами для приема транспортных карт. Это позволит организовать проезд федеральных и региональных льготников. По итогам 2023 года автотранспортное предприятие планирует перевезти более 1 млн пассажиров и увеличить доходность не менее чем на 10%.

– Оценивая итоги 2022 года, могу сказать, что подведомственные предприятия справились с поставленными задачами, – резюмировал Владимир Окунев. – Но прошу всех присутствующих учесть, что в 2023 году от нас ждут более впечатляющих результатов. Это подразумевает совсем другой темп работ, к которому нужно быть готовыми уже сегодня.