26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

В хуторе Московском Мартыновского района открылся новый сельский Дом культуры

НИА-Ростов

8888776666Он заработал в здании бывшего филиала школы №1 сл. Большая Мартыновка.

Здание школы пустовало, поэтому руководством поселения и района было принято решение открыть там новое учреждение - структурную единицу культурно-досугового центра «Новоселовский сельский Дом культуры».

На сегодняшний день в Доме культуры работают клубные формирования «Очумелые ручки» и «Краеведение» для детей в возрасте от 6 до 18 лет. Для взрослого население планируется открытие клуба по интересам.

Два раза в месяц в СДК приезжает комплекс информационно-библиотечного обслуживания Мартыновской центральной библиотеки для проведения мероприятий и выдачи книг. Рассматривается возможность оборудовать библиотечную книговыдачу на постоянной основе с обновлением фонда.

- Хутора Московский и Степной, расположенные вдали от районного центра, получили свой очаг культуры. ДК обеспечит культурно-досуговыми мероприятиями около 350 человек, проживающих в этих населенных пунктах. Созданы условия для развития народного творчества и самодеятельного искусства, социально-культурных инициатив населения, патриотического воспитания, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.  

На территории Мартыновского района в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои – здесь, в хуторе Московском, установлен памятник в честь воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. В новом Доме культуры организована музейная комната, где хранятся данные о защитниках Отечества, погибших при обороне района, а также об истории основания и развития хутора.