28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Ростовской области открыто более 700 первичных отделений «Движения первых»

НИА-Ростов

0009999888С 27 января по 12 февраля силами Российского движения детей и молодежи «Движение первых» по всей стране проведен марафон торжественных церемоний открытия первичных отделений.

Сотни «первичек» начали свою историю на базе самых разных организаций.

– На Дону в рамках марафона открылось 350 первичных отделений в 53 городах и районах. Больше всего отделений – в школах. Также появились «первички» в молодежных центрах, учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры, профессиональных образовательных организациях и вузах, – рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Всего за полтора месяца работы регионального отделения «Движения первых» в области создано более 700 первичных отделений.

Каждое открытие первичного отделения сопровождается появлением традиций. Например, в ростовском лицее №50 при ДГТУ теперь ежегодно будут запускать «Самолет мечты»: школьники записывают собственные желания и цели, а в конце учебного года проанализируют прогресс.

Ряд объединений начал работу с доброго дела. Так, в Аксайском районе к открытию «первички» школьники запустили сбор корма для бездомных животных. Сразу после торжественной церемонии открытия отделения ребята вместе с директором школы отвезли более 700 кг корма в приют для собак «Дядя Феникс». А в школе №44 Ростова-на-Дону после открытия первичного отделения ученики «вылечили» книги в школьной библиотеке: подклеили корешки и восстановили страницы.

– Марафон подошел к концу, однако «первички» продолжают открываться по всей области. Уже на этой неделе будут созданы первичные отделения во всех структурных подразделениях Южного федерального и Донского государственного технического университетов, – добавил Андрей Фатеев.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.