19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Команды донских школ стали безусловными победителями второго этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс»

НИА-Ростов

1 mesto Vishnevetskaya SOSHВсе три призовых места во втором этапе Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс» в 2022 году заняли команды школ из Ростовской области.

На первом месте – Вишневецкая средняя общеобразовательная школа Каменского района, на втором – Ленинская СОШ Белокалитвинского района, на третьем – Средне-Егорлыкская СОШ №4 Целинского района.

Кроме того, из семи призеров конкурса две команды из Ростовской области. Это Калитвенская СОШ Каменского района и школа №17 города Белая Калитва.

Конкурс проходил в два этапа. В первом юные казаки представили визитную карточку казачьего класса, видеоролик демонстрирующий строевую подготовку ребят и исполнение строевой песни, а также прошли тестирование на эрудицию и презентовали свою деятельность, раскрыв реализацию казачьего компонента в учебном процессе.

Во второй этап прошли команды-лидеры. В течение двух недель ребята снимали и оправляли организаторам видеоролики «Казачья песня» и «Занятие в казачьем классе», а также проходили задания интеллектуального марафона «Изучение истории и традиций казачества».

«Победа наших казачат – результат работы четко выстроенной в регионе системы непрерывного казачьего образования. Сегодня на Дону 320 школ с казачьим статусом. Каждое образовательное учреждение имеет свои казачьи традиции и создает необходимые условия для внедрения и развития казачьего компонента», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Победители и призеры получат путевки во Всероссийский детский центр «СМЕНА». Специально для команд там проведут профи-смену по программе #МастерскаяЛидеров.