28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

На Дону завершается подготовка к отопительному сезону

НИА-Ростов

otoplenieОтопительный период на территории Ростовской области стартовал 13 сентября в Верхнедонском районе для объектов социальной сферы.

В настоящее время основные показатели готовности составили: котельные - 92%, тепловые сети - 94%, водопроводные сети - 91%.

Об этом шла речь на очередном заседании межведомственного штаба по мониторингу, контролю за подготовкой и прохождением отопительного периода на территории Ростовской области под руководством заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Напомним, начало отопительного периода наступает, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток не превышает восьми градусов Цельсия.

Администрация муниципального образования может принять решение начать отопительный период раньше. В социальных объектах тепло могут дать по заявлению руководителя, в МКД – по обращению управляющей компании или ТСЖ в ресурсоснабжающую организацию.

- Задача администрации – в положенные сроки проверить готовность системы отопления, завершить все подготовительные работы: опрессовку, промывку и ревизию оборудования, а также ремонт котельных. До конца сентября документы должны быть готовы у всех, - отметил Игорь Сорокин.

По всем вопросам, связанным с запуском систем отопления, жители Дона могут обратиться на телефон круглосуточной диспетчерской министерства ЖКХ Ростовской области (863) 240-13-79. Кроме того, диспетчерские службы и горячие линии работают и в муниципальных образованиях.