19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53

На Дону в этом учебном году откроется 251 центр «Точка роста»

НИА-Ростов

tochka rosta1С сентября в Ростовской области стартовали торжественные открытия центров образования естественнонаучной направленности «Точка роста», некоторые из учреждений уже приступили к работе, другие – готовятся к открытию.

Центры созданы на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На Дону в этом учебном году откроется 251 центр «Точка роста».

Работа центров направлена на повышение качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

– Цель создания точек роста – предоставить возможность школьникам вне зависимости от их места жительства получать образование с использованием передовых технологий, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Учащиеся смогут изучать программы на современном оборудовании по учебным предметам естественнонаучной и технологической направленности и получать дополнительное образование, научатся играть в шахматы и создавать видеоролики, презентации и мини-фильмы.

Для реализации образовательных программ кабинеты центров оснащаются цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии. В комплект оборудования также входят ноутбуки, микроскопы, наборы ОГЭ по химии и робототехнические наборы.