19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Пожарные Кагальницкого района победили в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту областной противопожарной службы

НИА-Ростов

sorevnovaniya1В пятницу, 9 сентября, в Азовском районе на базе областной пожарной части №217 состоялся финал соревнований по пожарно-прикладному спорту среди команд пожарных частей противопожарной службы Ростовской области.

Об этом сообщил директор департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.

В этом году в финал соревнований вышли девять пожарных частей.

Напомним, мероприятие проходит шестой год подряд, в состав команд-участников традиционно входят четыре профессиональных огнеборца, член добровольной пожарной дружины и юный пожарный.

Финальные состязания прошли в два этапа: пожарная эстафета и боевое развертывание от внешнего водоисточника.

В рамках первого этапа участники команд должны были преодолеть полосу препятствий: перепрыгнуть барьер, пробежать с пожарными рукавами по узкому бревну, погасить возгорание при помощи огнетушителя, продемонстрировать работу с пожарно-спасательным инструментом (гидравлические ножницы и бензопила) и в завершение – организовать подачу воды от мобильной насосной станции и внешнего водоисточника.

Второй этап финальных соревнований полностью имитировал боевой выезд. Участникам команд предстояло надевали боевую одежду пожарного, разместиться в пожарном автомобиле, подъехать к водоисточнику и проложить рукавную линию к условному очагу пожара.

Безусловным победителем соревнований, как и в прошлом году, строгое жюри признало команду областной пожарной части №224 Кагальницкого района. На втором месте – команда пожарной части №207 Константиновского района, замыкает тройку лидеров команда пожарной части №213 Орловского района.

Победители соревнований поощрены почетными грамотами и памятными призами.

Напомним, противопожарная служба Ростовской области решением главы региона Василия Голубева была образована в 2011 году. На сегодняшний день в состав службы входит 49 пожарных частей, на боевом дежурстве стоят около 600 профессиональных пожарных.