Менять мир к лучшему: «Роза Хутор» поддержит юных экологов СочиНИА-Ростов
Их получат победители конкурса «Зеленые решения: благоприятные условия для учебы и отдыха». Он организован Эколого-биологическим центром имени С.Ю. Соколова и Управлением по образованию и науке администрации города Сочи при поддержке курорта «Роза Хутор». Цель конкурса — поддержать инициативы школьников по созданию на территориях образовательных организаций экологичных зон отдыха и просвещения. Подобные проекты помогают подросткам осознать важность заботы об окружающей среде и поверить в возможность менять мир к лучшему.
Ученики сочинских школ могут подать заявки на участие в конкурсе до 25 ноября. Участвовать можно в трёх номинациях. «Уголок живой природы» предлагает создать проекты по созданию и восстановлению природных объектов на территории школы. «Отдых на природе» — обустроить комфортные экологичные зоны с сохранением или восстановлением естественного ландшафта, деревьев, растительности. «Зеленый класс» ориентирован на организацию пространств для уроков на свежем воздухе. Лучших в каждой номинации определит жюри — эксперты в области экологии, ландшафтного дизайна, архитектуры, образования.
«Победители в каждой номинации получат гранты от курорта «Роза Хутор» в размере 100 тысяч рублей на реализацию проектов». — отметил генеральный директор ООО «Роза Хутор» Константин Нестеров. — «Команды, занявшие первые места, предлагаем направить на участие в первенствах школьников от Фонда поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» при участии собственника курорта, компании «Интеррос».
Итоги конкурса «Зеленые решения: благоприятные условия для учебы и отдыха» подведут до 1 декабря. Победители реализуют проекты до 30 мая. Конкурс станет продолжением работы курорта «Роза Хутор» по экологическому просвещению школьников.
«В прошлом году курорт поддержал конкурс для школьников «Зеленый туризм в городе-курорте Сочи». — рассказывает руководитель Эколого-биологического центра имени С.Ю. Соколова Елена Мальц. — «Благодаря гранту «Роза Хутор» его победители, ученики школы №57, с учителями и жителями района превратили запущенный участок пришкольной территории в ухоженную площадку для отдыха и занятий на свежем воздухе. Для школы это импульс к развитию, для других учебных заведений — наглядный пример, как ребята могут на практике применить знания в области экологии и сделать первые шаги к будущей профессии».
Кроме того, с Эколого-биологическим центром имени С.Ю. Соколова «Роза Хутор» проводит для школьников профориентацию по программе «Экологический менеджмент в туристской индустрии». Подготовку прошли более двухсот школьников 12-17 лет, проведён слёт юных экологов. Также курорт поддерживает проект «Школьные агропарки», стимулирующий интерес детей к уникальной природе Сочи. В проекте участвуют 50 школ — на их территории появились агропарки, где ученики высадили тысячи плодовых и декоративных культур. Обустроены огороды и ландшафтные уголки, оборудованы теплицы и системы капельного полива, ведётся исследовательская работа.
|