06.06.2025
°C
1
$ 79.13
€ 90.66

В Ростове-на-Дону 7 июня пройдет донорская суббота

НИА-Ростов

Donor subbota7 июня пройдет очередная донорская суббота. Всех желающих ждут с 8:30 до 12:30 на областной станции переливания крови: г.Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71/63б. При себе донору необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Будет вестись приём доноров цельной крови. Приём доноров плазмы не планируется.

При подготовке к сдаче крови предлагается придерживаться рекомендаций:

  • за 3 дня не принимать болеутоляющие лекарственные препараты (анальгетики), антикоагулянты, антиагреганты (в том числе салицилаты);
  • за 2 дня не употреблять алкоголь;
  • накануне сдачи крови отказаться от жирной, острой, копчённой, солёной пищи, а также яиц, свеклы, фиников, бананов, шоколада, молока;
  • в день сдачи крови обязательно позавтракать и пить больше жидкости;
  • взять с собой на станцию переливания крови бутылку с водой;
  • за час до сдачи крови и час после воздержаться от курения;
  • после сдачи крови обязательно пообедать, стараться употреблять в пищу продукты, богатые белком;
  • в день сдачи крови воздержаться от вождения мотоцикла и спортивных тренировок, больше отдыхать.

Также все желающие смогут вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо будет заполнить формы согласий и анкету-донора. Стать потенциальными донорами могут граждане страны с 18 до 45 лет, с массой тела более 50 кг и не имеющие противопоказаний для донорства.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.