28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Прием антибиотиков повышает риск психических заболеваний

НИА-Ростов

Научными специалистами из Дании было проведено исследование на основании которого они сделали вывод, что прием антибиотиков коррелирует с повышенным риском развития психических заболеваний.

«Употребление антибиотиков может способствовать расстройствам шизофренического спектра, обсессивно-компульсивному расстройству, расстройству личности и поведения, умственной отсталости, расстройству аутистического спектра и синдрому дефицита внимания», — констатировали авторы нового исследования.

В этом проекте учеными было проанализировано состояние здоровья 1 098 930 человек, рожденных в период между 1995 и 2012 годами. На основе диагнозов и рецептов, выписанных врачами, у участников исследования были выявлены развивавшиеся у них психические расстройства. Их показатели сравнили с заболеваемостью разными инфекциями и их лечением.

В результате ученые пришли к заключению о том, что тяжелые инфекции могут повышать риск психических заболеваний, а применение антибиотиков в борьбе с ними увеличивает его еще больше, пишет издание «МедикФорум».