29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Первый в стране лунный космопарк откроют в Ростовской области

НИА-Ростов

Сегодня, в Новочеркасске на базе донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки космонавтов откроется первый в России молодежный лунный космопарк «Селен».

У юных жителей Ростовской области появилась уникальная возможность на виртуальном космическом корабле осуществить посадку на поверхность Луны, перемещаться по ней на луноходе, а затем на корабле «Федерация» вернуться на Землю.

Для реализации образовательных программ полета в космос используются самые инновационные технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

В лунном космопарке имеется мобильный планетарий, взлетно-посадочный корабль, интерактивный «Марсоход» и «Космический мотоцикл», на котором можно полететь на астероид. Кроме того, школьники смогут изучать астрономию, используя интерактивные тренажеры «Луноход», «Выход в открытый космос», «Окололунная космическая станция». Более того, ребята смогут побывать на виртуальной Международной космической станции, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.