27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Донские учреждения культуры присоединились к празднованию Дня воссоединения новых регионов с Российской Федерацией

НИА-Ростов

vossoedinenie1Год назад жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах приняли решение о присоединении к России. В честь этого события в 2023 году Президент РФ Владимир Путин учредил новый праздник – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией.

30 сентября наша страна впервые будет отмечать новую памятную дату - День воссоединения новых регионов с Россией. Государственные учреждения культуры Ростовской области в честь праздничного события запланировали на своих площадках мероприятия.

В донских музеях проходят часы информации и истории, а также экскурсии по тематическим выставкам. В библиотеках организованы книжные выставки и обзоры.

Сегодня, 29 сентября, в Волгодонском эколого-историческом музее организовано мероприятие на базе выставки «Есть такая профессия - Родину защищать!», а также час истории «Мы дома, мы в России».

В Ростовском областном музее краеведения пройдет интерактивная лекция «Одна страна, одна семья, одна Россия!». Школьники, обучающиеся в рамках образовательной программы ДГТУ, посетят выставку «Время ZOV».

Раздорский этнографический музей-заповедник» проведет урок-лекцию для учащихся Раздорской средней школы «Единство народов - несокрушимая крепость».

В праздничный день, 30 сентября, в Народном военно-историческом музее «Самбекские высоты» состоится акция «Один народ! Одна страна! Одна Россия!», а также мастер-класс по изготовлению поделки «Мы едины».

В Аксайском военно-историческом музее в этот день для всех посетителей будет организовано бесплатное посещение выставки «Битва за Донбасс: бессмертие подвига».

В Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике проведет интеллектуальную игру «Защитники» с посещением фотовыставки «Донбасс. Дорога домой».

Ростовский областной музей изобразительных искусств на своем сайте подготовил виртуальную выставку, на которой представлены произведения из собрания музея. На выставке можно увидеть работы художников, родившихся на Донбассе, и мастеров, которые воспевают этот регион в произведениях изобразительного искусства.

Детский камерный хор «Соловушко» Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского г. Ростова-на-Дону принял участие во Всероссийской хоровой акции «Одна страна, одна семья, одна Россия!». Коллектив исполнил песню «С чего начинается Родина».

Кроме того, 4 октября в профессиональных образовательных учреждениях отрасли культуры пройдут информационные часы в рамках проведения занятий «Разговоры о важном».