27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В Ростов-на-Дону прибыла делегация киргизского города Ош

НИА-Ростов

osh23Всего два месяца прошло после подписания Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Ростовом-на-Дону и городом Ош (Киргизия) на ближайшие 5 лет. Уже сегодня Программа реализуется полным ходом.

Основная цель визита Ошской делегации, в составе которой представители ведущих вузов киргизского города, - развитие сотрудничества в области высшего образования.

В первый день своего пребывания в Ростове-на-Дону члены делегации приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных пусть самому молодому и одному из главных праздников нашей страны – Дню России. В парке им. Островского гости города вместе с ростовчанами развернули флаг Российской Федерации побывали на праздничном концерте, посетили выставки детских художественных работ, а также прикладного искусства.

Рабочая программа визита началась с посещения Донского государственного технического университета. По окончании официальной встречи с руководством ДГТУ и презентации ДГТУ и трех Ошских вузов стороны обменялись подписанными соглашениями о сотрудничестве: между ДГТУ и Ошским технологическим университетом, а также ДГТУ и Ошским педагогическим университетом.

В ходе беседы стороны наметили целый ряд перспективных направлений сотрудничества, таких как совместные образовательные программы, участие в международных научных конференциях как в очном формате, так и онлайн, обмен профессорско-преподавательским составом, обучение киргизских студентов русскому языку. Ошским вузам предложено изучить возможность обучения студентов Кыргызстана в магистратуре по квотам, выделяемым Правительством Российской Федерации для иностранных студентов.

Сегодня Кыргызстан придает особое значение развитию сотрудничества в области образования с вузами нашей страны. Университеты Кыргызстана с успехом внедряют цифровые технологии в высшее образование. Установленные межвузовские контакты существенно обогатят образовательный потенциал, имеющийся в обеих странах и выведут образовательный процесс на качественно новый уровень.