29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ обработали более двух тысяч заявок от семей мобилизованных

НИА-Ростов

367fbc522ab3046e0bd9fe2adb4ab7d8 1600 1067 croppedВолонтеры муниципальных штабов акции #МЫВМЕСТЕ собрали более двух тысяч заявок на оказание помощи семьям мобилизованных. И почти все заявки, а это порядка 95%, уже исполнены. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

- Донские добровольцы проводят подомовые обходы семей мобилизованных, собирают заявки, выдают информационные буклеты о видах оказываемой помощи. Кроме того, волонтёры выезжают в центры обучения военнослужащих, где также собирают заявки, – отметил Артем Хохлов. - Чаще всего граждане обращаются за бытовой помощью, это в подготовка дворов и огородов к зиме, доставка продуктов питания, выгул домашних животных. Срок отработки такой заявки в среднем составляет два дня.

Напомним, с 29 сентября 2022 года по всей стране возобновилась реализация Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ для оказания помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. В Ростовской области на базе Донского волонтерского центра работает региональный штаб акции. Во всех 55 районах области так же возобновили свою деятельность местные штабы #МЫВМЕСТЕ. Основным направлением работы стала помощь военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, а именно оказание адресной, бытовой, юридической и психологической помощи.

Сейчас более 500 донских добровольцев, в том числе серебряных, задействованы в акции #МЫВМЕСТЕ и всеми силами поддерживают участников СВО и их семьи. Шьют балаклавы, вяжут теплую одежду, собирают и доставляют гуманитарную помощь и детские письма участникам СВО.

Так, в Ростове-на-Дону серебряные волонтеры сотрудничают с батальоном тыла «Ростовчанка» - вяжут теплые носки и подшлемники для участников СВО. Женщины предлагают присоединиться к своей работе всем желающим во всех донских муниципалитетах. В команду вязальщиц уже записались жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска. В телеграм-канале «Женская забота» они рассказывают, как участвовать в акции, какие вещи нужны, куда можно принести пряжу и готовые изделия.