25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Донские «Волонтёры-медики» поделились опытом с коллегами из ЛНР

НИА-Ростов

medikiСтуденты Луганского государственного медицинского университета им. святителя Луки, участники движения «Волонтёры-медики», ставшие победителями конкурса «Пишем будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей», побывали у коллег в Ростове-на-Дону в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Для гостей были организованы экскурсии по Ростову-на-Дону и поездка на теплоходе, в программе были образовательные активности и встречи для обмена опытом.

Студенты-медики из ЛНР посетили Ростовский государственный медицинский университет, где приняли участие в мастер-классах с отработкой навыков на тренажёрах и симуляторах, обменялись опытом с ростовскими студентами и познакомились с территорией и инфраструктурой вуза.

Руководитель отдела реализации специальных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Варяница подчеркнул, что поездки для победителей конкурса «Пишем будущее» продуманы так, чтобы ребята смогли не только познакомиться с культурой и историей региона, но и наладить связи с единомышленниками, почувствовать себя частью большого сообщества.

Участники отметили, что поездка была полезной, они познакомились с работой нового медицинского оборудования и выразили надежду, что такие аппараты скоро поступят в лечебные учреждения на территорию ЛНР.

- Атмосфера в Ростове мне понравилась, очень дружелюбные там люди, принимали хорошо. В медицинском университете нам много рассказывали, показывали на практике оказание первой помощи, я увидела там новые для меня аппараты для диагностики заболеваний человека, – рассказала студентка ЛГМУ им. святителя Луки Наталья Сергейко.

Донские волонтёры-медики передали луганским коллегам посылку для военных, куда положили письма, рисунки детей и студентов, а также поделки от детей с особенностями здоровья.

- Добровольчество на Дону – мощное направление, сила, которой мы гордимся. Наши волонтеры – это активные, отзывчивые люди всех возрастов, готовые не только прийти на помощь в трудную минуту, но и поделиться наработанным опытом с коллегами, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.