24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

В Ростове прошёл круглый стол «Межнациональное согласие в современных условиях мировой интолерантности»

НИА-Ростов

kruglyy stol28 сентября в донской столице прошло заседание круглого стола «Межнациональное согласие в современных условиях мировой интолерантности».

Участники встречи обсудили вопросы гармонизации межэтнических отношений, совершенствования методов профилактики межэтнических конфликтов на территории Ростовской области, воспитания культуры межнационального общения как важнейшего фактора межнационального согласия, а также вопросы сохранения нематериального культурного наследия народов России.

Напомним, на донской земле проживают представители более 150 национальностей, которые живут в дружбе и согласии.

- Наша сила в том, что мы рассматриваем себя как единое целое, и наша основная задача в это сложное для нашей страны время – оставаться сплоченными, воспитывать в подрастающем поколении чувства патриотизма и единства со своим народом, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - В интересах межэтнического, межконфессионального согласия, существенно важно, чтобы отдельные люди, общины и нации признавали и уважали культурное многообразие.

Как было отмечено на заседании, от некоммерческих организаций Ростовской области на участие в грантовом конкурсе только на реализацию проектов по направлению «Согласие и взаимодействие» поданы заявки на сумму более 13 млн рублей.

- Для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашим регионом и страной в целом, важны не только эффективная экономика и компетентное управление, а солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и будущее – то, что принято называть общероссийской идентичностью и гражданским самосознанием, - добавил первый замглавы донского региона.