29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор встретился с представителями регионального клуба «Мы Вместе»

НИА-Ростов

5efff649f6509a5ad6a9f798e3292e55 1600 1066 croppedНакануне Дня молодежи губернатор Ростовской области Василий Голубев пообщался с участниками регионального клуба «Мы Вместе».

Участники встречи, среди которых были волонтеры, представители бизнес-сообщества, духовенства, рассказали о своей работе в пунктах временного размещения граждан и на едином складе гуманитарной помощи. С февраля этого года помощь вынужденным переселенцам с Донбасса стала основным направлением. Благодаря тому, что членами клуба являются предприниматели, психологи, соцработники, медики, студенты, удалось быстро наладить совместную деятельность.

Сформированный в рамках акции #МыВместе волонтерский корпус из 2800 человек и сейчас помогает в ПВРах и на пунктах пропуска. На счету ребят – организация спортивных, культурных и развлекательных мероприятий для детей, оказание психологической и юридической поддержки, решение точечных проблем переселенцев, формирование гуманитарных грузов для отправки на Донбасс. Три группы добровольцев уже задействованы в восстановлении социальной инфраструктуры республик.

- Волонтерское движение в Ростовской области является одним из самых крупных в России и объединяет сотни тысяч неравнодушных людей. Вы оперативно и эффективно справляетесь с любыми задачами. Это подтвердила ситуация с пандемией. Сейчас к оказанию помощи беженцам присоединилось порядка 9 тысяч жителей области, - сказал Василий Голубев.

Губернатор поблагодарил добровольцев за активную позицию, вклад в общественную жизнь Ростовской области, за помощь землякам в непростое время.

- Убежден, что мы решим все задачи, когда мы вместе, когда мы едины. Вы - опора государства и будущее России, - отметил глава региона.

Напомним, Ростовская область – первый регион в России, в котором создан клуб «Мы Вместе». Здесь сотрудничают организации, обеспечивающие реализацию социально значимых проектов. В 2021 году создано 54 представительства клуба в муниципальных образованиях области. На данный момент в клубе около 60 организаций и общественных объединений.

Члены клуба ведут волонтерскую деятельность по самым разным направлениям, в том числе работают с людьми с ментальной инвалидностью, с нуждающимися, реализуют экологические проекты.

По итогам прошлого года донской клуб вошел в число участников федерального проекта Ассоциации волонтерских центров «#МЫВМЕСТЕ. Трансформация». Это позволит региону привлечь федеральную поддержку для организации и проведения второго масштабного съезда организаторов добровольческой деятельности Ростовской области, который состоится в августе 2022 года.