16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

В ЮФУ вручили удостоверения о получении дополнительного образования преподавателям истории высших учебных заведений ЛНР и ДНР

НИА-Ростов

falkov1В Музее истории Южного федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о получении дополнительного образования преподавателям вузов из Донецкой и Луганской республик.

Сертификаты вручили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и министр донского образования Андрей Фатеев.

Валерий Фальков поблагодарил педагогов за уважение к истории и мировым традициям, которое приобрело особенное значение в современных условиях.

– Донбасские вузы теперь могут опереться на братское плечо российских коллег. 23 университета заключили партнерские соглашения. Мы договорились с нашими коллегами из ЛНР и ДНР об организации программы повышения квалификации для преподавателей истории, и уже сегодня несколько десятков человек получают сертификаты об их прохождении. В реализации программы мы опирались на две авторитетные организации – Российскую академию образования и Российское историческое общество, и я очень благодарен коллегам за эту работу. Убежден, что это только начало наших масштабных проектов совместно с донецкими и луганскими университетами, – сказал Валерий Фальков.

Ольга Васильева подчеркнула, что история – это наука, которая определяет мировоззрение наших будущих граждан.

– История и литература - это важнейшие предметы именно для воспитания поколений граждан, для формирования их мировоззренческой основы, – отметила президент Российской академии образования.  Для нас очень важно создание единого образовательного пространства высшей школы – это общая задача.

Курсы дополнительного профессионального образования проводились на базе Южного федерального университета с 28 апреля по 20 мая в очном и дистанционном формате. В обучении приняли участие 50 преподавателей истории вузов Луганской и Донецкой народных республик.

Ключевыми темами лекций очного этапа курсов (28 и 29 апреля) повышения квалификации стали истоки формирования Древнерусского государства, объединение русских земель вокруг Москвы и формирование территории Российского государства в XVI–XVII веках.

– Воспитание патриотизма у подрастающего поколения – процесс длительный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без знания и уважения к собственной истории нельзя воспитать достойных граждан, настоящих патриотов своей страны, - отметил Игорь Гуськов.

С 10 мая по 20 мая занятия проводились в дистанционном формате. Участники освоили программу в объёме 56 часов, в том числе 38 академических часов – лекции и практические занятия (тематика по запросу слушателей), 12 часов — самостоятельные работы, 6 часов — зачёт. В сумме обучение по программе дополнительного профессионального образования заняло 72 учебных часа.

Организаторами обучения выступили Российская академия образования, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южный федеральный университет и Российское историческое общество.