25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Василий Голубев предложил комплекс первоочередных мер для скорейшей интеграции Донбасса

НИА-Ростов

AD6I6240Предложения губернатора Ростовской области Василия Голубева, направленные на решение задач социально-экономического развития Донбасса и интеграции с республиками донецкого региона, поддержал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Экономическую интеграцию с Донбассом и освобожденными территориями обсуждали на форуме партии «Единая Россия» «Предпринимательство в новой экономической реальности» в четверг, 26 мая.

Участниками дискуссии также стали первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

В ходе дискуссии донской губернатор, опираясь на исторически накопленный опыт сотрудничества Донской земли и Донбасса, предложил основные направления развития интеграции с Донецкой и Луганской республиками.

Василий Голубев напомнил об успешном взаимодействии в рамках еврорегиона «Донбасс». В его составе Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области развивали социально-экономическое сотрудничество. Губернатор считает возможным возобновление этой деятельности.

По мнению главы донского региона, для скорейшей интеграции Донбасса и других освобожденных территорий в первую очередь необходимо провести оценку текущего состояния и наладить полноценный обмен статистической информацией между нашими территориями.

Усилению кооперационных и хозяйственных связей поможет устойчивая работа финансовых учреждений и стабильность финансовых расчетов. Необходимо также наладить отраслевое взаимодействие территорий, организовать регулярные бизнес-миссии в Донбасс. Нужно разработать и синхронизировать планы среднесрочного и долгосрочного развития приграничных регионов России и республиками Донбасса, упростить таможенные процедуры.

Губернатор предложил использовать территории социально-экономического развития, которые созданы в приграничных территориях Ростовской области, в качестве «точек роста» - взаимодействия для распространения компетенций, обмена человеческим капиталом и технологиями между регионами.

Для инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов необходимо развитие объединенной транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса, уверен Василий Голубев. Здесь имеются в виду и водные, и железнодорожные пути, и автотранспорт – все эти потоки будут участвовать в процессах интеграции.

Губернатор предложил готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах – по аналогии с Крымом. В том числе и в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

- Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, - подчеркнул Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил донского губернатора за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу.

- При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, - подчеркнул первый вице-спикер Совфеда.

Ростовская область продолжает работу в этом направлении, отметил глава донского региона.

- Мы сегодня работаем уже над тем, чтобы создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, - рассказал Василий Голубев.