16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

Сегодня многие отмечают День советской печати

НИА-Ростов

regnum picture 15069375104377883 normal5 мая 1912 г. вышел первый номер газеты «Правда».

В соответствии с календарём профессиональных праздников празднование Дня российской печати установлено на 13 января, но среди людей, отмечающих День печати, есть и такие, кто делают это «по-старинке» – то есть (22 апреля) 5 мая, в день выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. Эта дата осталась с советских времён.

С момента выхода в свет первого номера, «Правда» стала главной газетой большевиков, а после Гражданской войны – главной газетой в СССР. Она являлась официальным основным печатным средством массовой информации не только государства, но и партии – РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Безусловно, газета была политизирована с самого начала, но этого никто и не отрицал, ведь она была печатным органом партии.

Основателем газеты был Ленин, первые годы литературный раздел газеты возглавлял Горький, а в состав секретариата входил будущий нарком иностранных дел Молотов. В 1930-х – начале 1950-х годов курировал издание сам  Сталин. В конце прошлого века работа газеты дважды приостанавливалась в связи с острой политической ситуацией в стране: в августе 1991 года и октябре 1993 года.

После распада Советского Союза «Правда» стала главным печатным органом КПРФ – партии-наследницы КПСС, и остаётся ей до настоящего времени.

Хотя в 1991 году Указом Президента Ельцина датой нового праздника – Дня Российской печати – стало 13 января, но всё же первым официальным праздником печати в России было, всё-таки 5 мая. Поэтому к дате стоит относиться с должным уважением, как к историческому факту. Тем более, что есть и люди, которые продолжают традиционно чтить и первую дату праздника.

Кстати, в настоящее время есть страна, где 5 мая по-прежнему остаётся Днём печати на официальной основе – это Республика Беларусь.