25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Донские школьники помогают своим сверстникам из ДНР и ЛНР выбрать кружки и секции

НИА-Ростов

5efe27 февраля в Ростовском дворце творчества детей и молодежи состоялась встреча школьников донского региона с их сверстниками, прибывшими из ЛНР и ДНР.

Ребята показали для своих гостей творческие номера, провели экскурсию в IT-кубе.

После этого дети общались в неформальной обстановке за чаем, ростовские школьники рассказывали о своих достижениях, о занятиях в кружках и увлечениях. Гости из ЛНР и ДНР поделились своими впечатлениями от увиденного, рассказали, как жили и учились у себя на родине, как обстановка вокруг влияла на их повседневную жизнь и учебу, что они переживали из-за сложившейся сложной ситуации в период с 2014 года.

–  Дети у себя на родине не только обучались в школах, но и посещали кружки дополнительного образования, - отметил на встрече министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Поэтому мы решили познакомить юных гостей с возможностями нашей системы допобразования. Сегодня это Ростов-на-Дону. Такие же встречи планируем проводить и в других муниципалитетах региона, чтобы ребята могли определиться с выбором кружков и секций. Основная задача – выявить потребность детей, узнать об их талантах и способностях, дать их реализовать здесь, на донской земле, в спокойных и комфортных условиях.

Сегодня в Ростове-на-Дону прошли разные встречи с ребятами, прибывшими из соседних республик. Одни смогли посетить зоопарк, другие – театры донской столицы.

Напомним, что с понедельника к учебе приступят 1823 ребенка школьного возраста из числа беженцев. Для детей, которые занимались у себя дома в различных кружках и в спортивных секциях, будет найдено решение по продолжению этих занятий в донском регионе.