28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

На Дону прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления

НИА-Ростов

09c56ac9133da19a52bfa44720213e36 1600 1067 cropped20 апреля состоялось торжественное собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», посвященное Дню местного самоуправления.

Оно проходило в режиме видеоконференции. На связи с муниципалитетами  в донской столице были заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

От лица губернатора Ростовской области Василия Голубева участников встречи поздравил с профессиональным праздником первый замглавы региона Игорь Гуськов.

Он пожелал всем трудиться на благо жителей области, здоровья и энергии в реализации намеченных планов, чтобы рядом всегда были надежные, верные помощники и единомышленники.

– В органах местного самоуправления Ростовской области трудится свыше 11,2 тысячи муниципальных служащих и более 4,3 тысячи человек являются депутатами представительных органов, –  отметил Игорь Гуськов. – На ваши плечи возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие городов, районов, поселений, благополучие их жителей. В своей повседневной, зачастую рутинной работе вы совмещаете разные роли: рачительного хозяина, политика, стратега, а иногда просто выполняете функционал рядового специалиста. И сегодня, в ваш профессиональный праздник, я хотел бы особенно отметить роль каждого из вас в развитии успеха Ростовской области, формировании современного облика Донского края.

Напомним, донские муниципалитеты четыре года подряд успешно представляют Ростовскую область на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (по итогам 2017 года признаны победителями два муниципальных образования Ростовской области, по итогам 2018 года – три, по итогам 2019 года – два).

А по итогам 2020 года Керчикское сельское поселение Октябрьского района заняло 1-е место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований». Приз – 25 млн рублей федеральной дотации.

В муниципалитетах совместно с правительством области и Советом муниципальных образований проводится серьезная работа по развитию территориального общественного самоуправления. ТОСы созданы в 95% городских округов, городских и сельских поселений.

– Муниципальная власть, находясь ближе всего к людям, всегда должна быть максимально открытой, готовой к любому диалогу с населением, слышать и понимать каждого жителя, а главное – оперативно реагировать на любые возникающие проблемные ситуации, – подчеркнул первый загубернатора области. – Бесспорно, основной груз ответственности в этих вопросах лежит на служащих местных администраций. От их чуткости, компетентности, настойчивости зависит социальный климат в территориях, общее отношение и доверие к органам власти.

Немалый вклад в формирование нормативно-правовой базы развития территорий, создающей условия для комфортного проживания граждан, вносит местный депутатский корпус. Эффективная система местного самоуправления складывается при слаженной, совместной работе местных администраций и депутатов представительных органов.

Также важную роль в решении вопросов местного значения играют жители муниципальных образований. Ростовская область одна из первых внедрила практику инициативного бюджетирования. Этот инструмент нашел отклик среди населения области. Сегодня, благодаря энтузиазму жителей Дона, реализуется немало инициативных проектов, направленных на благоустройство улиц, домов, развитие парковых зон, приведение в порядок детских площадок.

Именно поэтому День местного самоуправления – это праздник каждого гражданина, которому небезразлична судьба своего муниципалитета.

Традиционно на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, поощряли лучших муниципальных служащих, а также победителей конкурсов на звание лучшее поселение и лучший ТОС Ростовской области. С учетом изменения формата из-за пандемии, вручать поощрения будут руководители групп губернаторского контроля в ходе выездов в территории.